...

Сиявуш Новрузов: Визит Лаврова в Баку подает определенные надежды в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2016 22:42 (UTC +04:00)
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку - очень позитивное явление и подает определенные надежды в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта
Сиявуш Новрузов: Визит Лаврова в Баку подает определенные надежды в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку - очень позитивное явление и подает определенные надежды в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду Trend заместитель исполнительного секретаря партии правящей партии Ени Азербайджан, депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.

После апрельских боев усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта значительно возросли, сказал Новрузов.

По его словам, проявление особой активности России в этом вопросе, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, организация встреч президентов, а также ожидаемый визит президента России Владимира Путина в Азербайджан, являются положительными шагами и создают надежды на разрешения конфликта.

Новрузов отметил, что апрельские бои показали, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, а может в любое время разгореться. Апрельские бои вновь показали, что Армения значительно отстает от Азербайджана, и не в силах противостоять ему, отметил он.

"В то же время, не оправдались надежды армян на поддержку со стороны международного сообщества. Международные организации, страны мира не защитили Армению, а заявили об оккупации азербайджанских территорий. Уже более 20 лет как конфликт остается неразрешенным. Если после этого конфликт не будет решен за короткое время, то Азербайджан может воспользоваться другими путями. Азербайджан - сильное государство, обладающее сильной армией. Но государство желает мирного решения конфликта", - добавил Новрузов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей