...

Армения искажает принципы переговорного процесса - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 ноября 2016 15:23 (UTC +04:00)
Армения искажает суть заявлений глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Армения искажает принципы переговорного процесса - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армения искажает суть заявлений глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, озвученных в Аквиле, Мускоке, Девиле, Лос-Кабосе и Эннискилене, а также принципов Хельсинкского заключительного акта, пытаясь ввести в заблуждение свой народ и международную общественность.

Об этом сказал Trend в четверг официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания президента Армении по конфликту в интервью Sputnik.

По словам Гаджиева, в принципах Хельсинкского заключительного акта 1975 года отмечается их взаимосвязь, а также одинаковое и единое применение. В акте говорится, что любое государство несет ответственность за применение силы против территориальной целостности и политического суверенитета другого государства или угрозу применения силы.

«В пункте восемь Хельсинкского заключительного акта написано: «государства-участники, выражая уважение к равноправию народов и принципу самоопределения, во всех случаях действуют в соответствии с целями и принципами устава ООН и соответствующими нормами международного права и территориальной целостности государств». Президенты стран-сопредседателей в указанных ранее декларациях в соответствии с Хельсинкским заключительным актом преподносят принципы урегулирования конфликта в следующей последовательности: неприменение силы или угрозы применения силы, территориальная целостность государств и самоопределение народа», - сказал Гаджиев.

По его словам, Армения, часто затрагивающая принцип применения силы или угрозы применения силы, не понимает, что ответственность за исполнение условий, вытекающих из данного принципа, лежит непосредственно на ней. Армения является стороной, оккупировавшей азербайджанские территории, то есть применила силу.

«Именно Армения держит на оккупированной территории Азербайджана многочисленный военный контингент и при этом продолжает создавать угрозу применения силы. Сегодня Армения пытается представить результаты оккупации азербайджанских территорий, то есть применения силы против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и проведенных этнических чисток, как «самоопределение». Все это не что иное, как безуспешная попытка Армении прикрыть свою агрессию против Азербайджана. Азербайджан неоднократно заявлял, что после вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий и возвращения временно перемещенных лиц на свои родные земли, в том числе в Нагорно-карабахский регион Азербайджана, азербайджанские и армянские общины данного региона смогут воспользоваться этим правом в рамках территориальной целостности Азербайджана», - сказал официальный представитель МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей