...

Азербайджанская сторона заявила о недопустимости армянской провокации на детском "Евровидении"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 ноября 2017 15:56 (UTC +04:00)
Компания ОТР Азербайджана направила письмо генеральному директору Европейского вещательного союза Ноэлю Куррану в связи с планируемой армянской провокацией на детском песенном конкурсе "Евровидение-2017"
Азербайджанская сторона заявила о недопустимости армянской провокации на детском "Евровидении"

БАКУ /Trend/ - Компания Общественного телерадиовещания (ОТР) Азербайджана направила письмо генеральному директору Европейского вещательного союза Ноэлю Куррану в связи с планируемой армянской провокацией на детском песенном конкурсе "Евровидение-2017".

Как сообщили Trend в среду в отделе ОТР по связям с общественностью, в письме отмечается, что полученная компанией информация о планируемой политической провокации со стороны представителя Армении Миши Григоряна на предстоящем в Грузии детском "Евровидении-2017» вызвала обеспокоенность в Азербайджане, 20 процентов территории которого оккупировано Арменией.

Компания Общественного телерадиовещания подчеркивает, что недопустимы демонстрация Мишей Григоряном флага незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, под тем предлогом, что он родом из Ханкенди, и выступление в составе музыкальной группы под названием «Голос Арцаха».

«Компания Общественного телерадиовещания хочет верить, что Европейский вещательный союз, который неоднократно и настойчиво заявлял, что он далек от политических игр, с пониманием отнесется к позиции Азербайджана по этому чувствительному вопросу, решительно пресечет политическую провокацию и не допустит, чтобы на сцене, на которую будет обращено внимание всей Европы, дети превратились в жертв сепаратизма и инструмент в руках политических игроков. Мы считаем, что детский песенный конкурс «Евровидение-2017» - это музыкальная площадка, и политическим интригам тут не место. Это грандиозное мероприятие должно приносить радость детям во всем мире» - говорится в обращении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей