...

Армения не впервые обвиняет Азербайджан в небоевых потерях в собственной армии - минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 января 2018 14:33 (UTC +04:00)
Информация, распространенная армянской прессой о ранении армянского военнослужащего в результате огня, открытого с азербайджанской стороны на государственной границе, абсолютно ложная
Армения не впервые обвиняет Азербайджан в небоевых потерях в собственной  армии - минобороны

БАКУ /Trend/ - Информация, распространенная армянской прессой о ранении армянского военнослужащего в результате огня, открытого с азербайджанской стороны на государственной границе, абсолютно ложная, сказали Trend четверг в пресс-службе минобороны.

«Азербайджанская армия полностью соблюдает режим прекращения огня. Данный инцидент, произошедший в результате самоуправства и отсутствия дисциплины в армянской армии, представляется именно в такой форме с целью утаивания от армянской общественности. Это не первый случай, когда военное руководство Армении пытается обвинить азербайджанскую сторону в небоевых потерях в своей армии. Однако если будет проведено объективное расследование, то армянской общественности станет абсолютно ясно, из оружия какого армянского военнослужащего был произведен выстрел», - сказали в ведомстве.

Отметим, что армянские сайты распространили информацию о том, что армянский военнослужащий Адибек Микоян (1987) был ранен "в результате огня, открытого с азербайджанской стороны".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей