...

Грузинский эксперт: Армения должна уйти из Нагорного Карабаха — это историческая земля Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2020 15:07 (UTC +04:00)
Грузинский эксперт: Армения должна уйти из Нагорного Карабаха — это историческая земля Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армения должна уйти из Нагорного Карабаха — это историческая земля Азербайджана, сказал Trend доктор политических наук Сухумского университета Грузии (Тбилиси), профессор Элгуджа Кавтарадзе.

"Нагорный Карабах оккупирован армянскими вооруженными силами, поэтому Азербайджан с точки зрения международного права имеет полное права вернуть свои исторические земли. То есть Армения не может иметь никаких претензий в отношении Азербайджана," - отмечает Кавтарадзе.

"Правительство Армении ни разу не занимало конструктивную позицию для разрешения конфликта," - говорит профессор.

Эксперт считает, что в политическом плане Грузия тоже поддерживает Азербайджан, несмотря на то, что официальные лица страны равно призывают обе стороны сесть за стол переговоров.

"Если обе стороны сядут, за стол переговоров, наилучший вариант сделать это в Грузии. Армения должна уйти из Нагорного Карабаха, это историческая земля Азербайджана. Оккупированные территории нужно возвращать их владельцу Азербайджану,"- отмечает Кавтарадзе.

По словам эксперта, раз уж армяне в течение 30 лет не поняли , что нельзя захватывать чужие территории, то сейчас они получают по заслугам. Правда на стороне азербайджанского народа.

Эксперт подчеркнул, что он солидарен с азербайджанским народом и морально поддерживает Азербайджан.

"Я желаю успеха азербайджанскому народу в деле освобождения от агрессора своих территорий и надеюсь, в скором времени я смогу приехать в гости к азербайджанцам в Нагорный Карабах," - подчеркнул он.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, стратегически важные высоты взяты под контроль.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей