...

В вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта США не оказывают давления ни на одну из сторон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 марта 2006 12:09 (UTC +04:00)

В вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта США не оказывают давления ни на одну из сторон. Как передает Trend , об этом заявил накануне в интервью телеканалу "Армения" заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид.

"Для США будет приемлем тот вариант, который устроит все стороны", - заявил он.

Кроме того, Д. Фрид отметил, что исходя из соображений обеспечения безопасности, сегодня США оказывают содействие Азербайджану. "Однако эти деньги не могут быть использованы в ущерб Армении, они будут направлены на борьбу против терроризма",- разъяснил он.

Заместитель госсекретаря отметил, что для США важно также обеспечение безопасности Армении, и в этом контексте необходимо сохранение равновесия в предоставлении помощи двум странам в военной сфере.

Администрация президента предусматривает по Программе внешнего военного финансирования США в 2007 фискальному году предоставить Армении помощь в размере $3,5 млн., Азербайджану $4,5 млн. Согласно данной программе, Армении и Азербайджану на военные тренинги будет предоставлено $790 тыс. и $885 тыс. соответственно. Об этом сообщает " Арка ".

Лента

Лента новостей