...

Карабахский вопрос будет вынесен на обсуждение "большой восьмерки", сообщил Hовруз Мамедов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 июня 2006 14:51 (UTC +04:00)

Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет вынесен на обсуждение в рамках саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов. По его словам, нет сомнений, в том, что США и Россия намерены вынести данный вопрос на обсуждение глав государств G8.

Касаясь дальнейших шагов в переговорном процессе, H.Мамедов отметил отсутствие какой-либо информации. По его словам, уже летний сезон и представители многих международных организаций и структур выходят в отпуск, поэтому пока неизвестно, какие встречи и визиты ожидаются в ближайшем будущем.

H.Мамедов выразил мнение по поводу последнего заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы о том, что посредники "довели мирный диалог до определенной стадии, после которой президенты Азербайджана и Армении должны принять решение сами". По его словам, сопредседатели говорят об этом для того, чтобы в определенной степени сформировать мнение у общественности, повысить в определенной степени у президентов ответственность в принятии шагов и т.д. "Все это правильно, но на 50%, так как сопредседатели и высказывающиеся в связи с этим лица, к сожалению, ставят на одну чашу весов Азербайджан и Армению. Азербайджан является страной, подвергнувшейся оккупации, а Армения - государство-оккупант, поэтому если они были бы справедливы, то должны были сказать, что Армения должна принять правильное решение и взять на себя ответственность. Взамен этих преступлений, оккупации азербайджанских земель армянская сторона должна принять должную позицию и вывести армию, освободить территории. Здесь другого пути нет", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей