...

Рафаэль Гусейнов: Hеобходимо обратиться в Европейский суд по правам человека и ООH по поводу агрессии Армении против Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июля 2006 18:38 (UTC +04:00)

Hеобходимо обратиться в Европейский суд по правам человека, ООH и другие влиятельные международные организации по поводу агрессии Армении против Азербайджана. Об этом Trend заявил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, профессор Рафаэль Гусейнов.

Р. Гусейнов сообщил, что документы "Преступления, совершенные Арменией против человечества" и "Этнические чистки, проводимые Арменией против азербайджанцев" были изданы на летней сессии ПАСЕ. "Члены многих стран-членов ПАСЕ подписали эти документы. Мы не должны ждать окончания конфликта, актов геноцида, вандализма, проводимых армянами против нашего народа, чтобы

потом обращаться в международные организации по поводу нанесенного ущерба. Мы должны проводить этот процесс сейчас", - сказал Р. Гусейнов.

Депутат также добавил, что, несмотря на то, что на летней сессии ПАСЕ вопросы о преднамеренно совершенных пожарах на оккупированных армянами азербайджанских территориях находились в центре внимания, и руководитель армянской делегации Тигран Торосян подтвердил эти факты, пожары все еще продолжаются. "Именно в то время я поднял вопрос перед Комитетом министров о том, чтобы документы об оккупационной политике армян обсуждались отдельно, дал свои рекомендации для поднятия проблемы в Европейском суде по правам человека, чтобы действиям армян была дана правовая, политическая, историческая оценка", - сказал Р. Гусейнов.

Р. Гусейнов также отметил, что было бы желательно, чтобы ПАСЕ назначила докладчика по этим вопросам.

Лента

Лента новостей