...

Нормализовалось состояние азербайджанца, получившего ранение во время массовой драки с армянами в Москве

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 мая 2007 12:31 (UTC +04:00)
Нормализовалось состояние азербайджанца, получившего ранение во время массовой драки с армянами в Москве

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Состояние Агали Алышева, получившего огнестрельное ранение во время массовой драки с армянами в Российском университете дружбы народов (РУДН), нормализовалось. Об этом эксклюзивно собкору Trend в Москве сообщил в среду сам пострадавший, находящийся в московской городской клинической больнице № 64.

Во вторник вечером в столице России по окончании праздничного мероприятия в РУДН произошла крупная потасовка между азербайджанской и армянской молодежью. В результате драки огнестрельные и ножевые ранения получили несколько азербайджанцев. Самое тяжелое - пулевое ранение в живот, получил 22-летний Агали Алышев, который был помещен в реанимационное отделение московской больницы и прооперирован.

Алышев сообщил, что драку спровоцировали армянские студенты, которые танцевали с флагом непризнанного сепаратистского режима в Нагорном Карабахе (Азербайджан), оккупированного ВС Армении, а также скандировали антиазербайджанские лозунги и в пользу независимости Карабаха.

Несмотря на неоднократные обращения азербайджанских студентов, армяне продолжали свои провокации, в результате чего и началась потасовка.

Во время драки, по словам Алышева, пострадали еще трое азербайджанцев. Первый - получил ножевое ранение в шею, второй - в руку, еще один в результате стрельбы из пневматического оружия был ранен в ногу. Сам же Алышев в результате стрельбы из толпы армянских студентов получил ранение в живот.

Как сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Москве, совместно со столичными правоохранительными органами ведется расследование обстоятельств произошедшего. Ожидается, что Отдел внутренних дел "Обручевский" Москвы возбудит уголовное дело по факту драки.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли договоренности о режиме прекращения огня и до сих пор под эгидой МГ ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры.

Лента

Лента новостей