...

Начались переговоры по статусу Габалинской РЛС

Политика Материалы 18 сентября 2007 00:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Эксперты США, России и Азербайджана 18 сентября соберутся в Баку для обсуждения вопроса о возможном совместном использовании Габалинской РЛС.

На переговорах американскую сторону будут представлять 3-4 человека из посольства США, 6-7 человек из Пентагона во главе с Патриком Орейла (Patrick O'Reilly). Из России в делегацию входит 6 человек, 3 представителя МИД и 3 из Министерства Обороны. Азербайджан на переговорах будет представлен двумя работниками Министерства Национальный Безопасности, двумя дипломатами и двумя работниками оборонного ведомства.

В июне президент России Владимир Путин предложил США совместно арендовать и получать информацию с Габалинской РЛС, а также с еще строящейся РЛС в Армавире. Это предложение было сделано с условием отказа США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. США отказались от предложения России и заявили о намерении претворить свои планы в Восточной Европе. Вместе с тем США выразили готовность рассмотреть вопрос и совместного использования Габалинской РЛС.

18 сентября эксперты из Азербайджана, США и России встретятся и, скорее всего, трехсторонняя группа совершит визит в Габалу, где состоится осмотр РЛС и будут продолжены обсуждения.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей ее системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны.

Лента

Лента новостей