...

Замглавы МИД: Россия представила усовершенствованный вариант предложений США по совместному использованию Габалинской РЛС

Политика Материалы 19 сентября 2007 14:25 (UTC +04:00)
Замглавы МИД: Россия представила  усовершенствованный вариант предложений США по совместному использованию Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Россия представила усовершенствованный вариант предложений США по совместному использованию Габалинской РЛС, сообщил в среду на брифинге заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Как сообщил замминистра, речь идет о модернизации Габалинской РЛС. "Сегодняшнее состояние РЛС не отвечает требованиям, необходимым для осуществления новых предложений России, которые она представила США", - сказал замминистра.

"Основываясь на двусторонних дискуссиях по вопросу противоракетной обороны с Россией в Вашингтоне и в Париже, США верят, что есть возможность выгодного сотрудничества в целях предотвращения существующей и растущей угрозы баллистических ракет", - заявил во вторник замдиректора Министерства ракетной обороны США, бригадный генерал Патрик Джей Орейли на брифинге по итогам посещения американскими, российскими и азербайджанскими высокопоставленными экспертами Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане.

По его словам, результат этого визита - накопленная информация. Она будет использована в ходе следующей встречи американо-российских экспертов в октябре. "Соединенные штаты будут консультироваться с правительством Азербайджана по поводу любых продвижений по этому предложению", - сказал Орейли.

По словам Азимова, модернизация станции повысит значимость Габалинской РЛС для Азербайджана. Замминистра в то же время отметил беспокойство азербайджанской стороны

из-за возможных угроз для безопасности Азербайджана от модернизированной станции. "Главное для Азербайджана - это как минимум вреда от РЛС для безопасности страны, это указывается отдельным пунктом в соглашении между правительствами Азербайджана и России при предоставлении станции в аренду России", - сказал он.

Российские военные используют РЛС "Дарьял", расположенную на территории Азербайджана, на основе соглашения между странами от 25 января 2002 года. Согласно этому документу, станция является собственностью Азербайджана и имеет статус информационно-аналитического центра. Стоимость аренды - $7 млн. в год. Суть соглашения - использование РЛС только в "информационно-аналитических целях", а также предоставление полученной станцией информации. Соглашение подписано сроком на десять лет.

Азимов также выразил недоумение по поводу беспокойств некоторых экспертов относительно возможной угрозы совместного использования Габалинской РЛС Россией и США против Ирана. По его словам, Азербайджан как самостоятельное государство проводит свою политику и считает Иран дружественной страной и не намерен действовать против соседнего государства.

Лента

Лента новостей