...

Совместное заседание оппозиционных лидеров Азербайджана должно пройти без предъявления условий

Политика Материалы 20 сентября 2007 16:07 (UTC +04:00)
Совместное заседание оппозиционных лидеров Азербайджана должно пройти без предъявления  условий

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Оппозиция Азербайджана без предъявления каких-либо условий и заранее не ожидая результативности должна провести совместное заседание. К мероприятию должны подключиться оппозиционные лидеры партий, бойкотирующих президентские выборы, и партий, которые хотят участвовать в них. Об этом в четверг сообщил член депутатской группы "Мусават", Народной партии Азербайджана Панах Гусейн.

"Я сторонник участия всех оппозиционных партий в президентских выборах, которые пройдут в следующем году", - сказал Гусейн.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2008 года. До официального старта выборам некоторые партии уже заявили о своих позициях. Блок "Азадлыг", объединивший в себе три оппозиционные партии Азербайджана - Партию Народного фронта, Либеральную партию и Партию Граждан и развития, заявил, что в случае, если в стране не изменится избирательная система, они будут бойкотировать президентские выборы. Партия "Мусават" и силовые структуры, объединившиеся вокруг нее, заявили, что подключатся к выборам. Между оппозиционными партиями возникли серьезные разногласия.

По словам Гусейна, сложившаяся в Азербайджане общественно-политическая ситуация, требует объединения оппозиционных партий на этих выборах. Оппозиционный депутат считает, что необходимо создать союз кандидатов в президенты. Необходимо принятие плодотворных предвыборных оперативных решений, укрепить отношения между кандидатами. По его мнению, это устранит психологическую напряженность между оппозиционными силами, возникшую после парламентских выборов.

"У партий, имеющих противоречащие позиции, есть общие интересы. Оппозиция может сотрудничать и с целью создания условий для совместной борьбы с избирательной фальсификацией и проведения свободных и демократических выборов", - сказал Гусейн.

Депутат для сотрудничества оппозиции неоднократно встречался со сторонниками бойкота и оппозиционными лидерами, желающими присоединиться к выборам. Они пока не дали ответа на его предложение.

Лента

Лента новостей