...

Политические силы Киева еще не договорились об очередности использования Майдана для проведения предвыборных митингов

Политика Материалы 21 сентября 2007 17:03 (UTC +04:00)
Политические силы Киева еще не договорились об очередности использования Майдана для проведения предвыборных митингов

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ В Киеве основные конкуренты предвыборной кампании (Партия Регионов и Наша Украина) еще не договорились, кто из них и когда будет использовать Майдан для проведения предвыборных митингов.

На площади Независимости в центре Киева в ночь на 19 сентября произошел инцидент с участием сторонников "оранжевых" сил "Нашей Украины - Народной самообороны" и "бело-голубых" от Партии регионов. Причиной инцидента стала попытка "оранжевых" установить на Майдане, так называют главную площадь страны, сцену для проведения митингов. Однако только были поставлены первые конструкции, на площадь прибыли сторонники Партии регионов и начали на этом же месте разбивать свои палатки. Чтобы предотвратить возможное перерастание "толкотни" в силовое противостояние, стороны договорились на "нулевой" вариант - убрали оборудование для сцены и палатки.

Как сообщил председатель Киевской городской партийной организации Партии регионов Василий Горбаль, в создавшейся ситуация еще нет ясности, при этом отметил неконструктивную позицию Нашей Украины. "Отправляют специально (для переговоров - Trend ) людей не компромиссных. Если бы хотели достичь определенных договоренностей, то отправляли бы людей компромиссных", - сказал Горбаль.

Представитель Партии регионов сообщил, что "оранжевые" пытались установить сцену с обеих сторон Майдана, при этом имея на руках только заявку на проведение своей акции, тогда как для установления сцены необходимо иметь специальный ордер, которого у представителей НУ-НС не было.

Представитель блока НУ-НС Николай Онищук сообщил, что ведутся переговоры, но их детали ему неизвестны. В Киевской городской организации "Нашей Украины" отказались комментировать ход этих переговоров.

Главное управление по вопросам внутренней политики Киевской городской государственной администрации обратилось к участникам избирательного процесса с просьбой договориться между собой о том, кто и когда будет проводить свои мероприятия на Майдане Незалежности в последнюю неделю перед выборами, чтобы не привлекать к этому судебные органы.

Сегодня на Майдане не ведется монтаж каких-либо конструкций, но Партия регионов усиленными темпами устанавливает здесь палатки.

Лента

Лента новостей