...

Президент Азербайджана совершит рабочий визит в Бухарест

Политика Материалы 22 сентября 2007 12:39 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана совершит рабочий визит в Бухарест

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит рабочий визит в Бухарест. Об этом сообщил в субботу заведующий отделом по внешним связям Исполнительного аппарата Президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя намеченный на 24-25 сентября визит президента Алиева в Румынию.

По словам завотделом, во время визита в Азербайджан для участия на саммите ГУАМ президент Румынии Траян Басэску пригласил президента Алиева в Румынию.

В ходе предстоящего визита глава Азербайджана проведет деловые переговоры со своим румынским коллегой, примет участие в церемонии открытия парка имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в Бухаресте.

Ожидается, что глава государства также посетит филиал Фонда Гейдара Алиева в Бухаресте, который создан решением правительства Румынии, что само по себе является очень важным событием, сообщил Мамедов.

"У Азербайджана имеются хорошие партнеры среди стран Восточной Европы, среди них Польша, Румыния и Прибалтайские страны", - сказал завотделом.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Румынией находятся на хорошем уровне, главы государств часто встречаются и проводят переговоры по различным темам.

В ходе визита на повестке переговоров будет сотрудничество двух стран в энергетической сфере - в рамках проекта "Набукко"

Ввод газопровода "Набукко" в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Оператором проекта "Набукко" выступает австрийская компания OMV с 20-процентным долевым участием. Газопровод "Набукко", длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Разработкой "Набукко" занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Лента

Лента новостей