...

Партия "Умюд" собирает вокруг себя членов оппозиционных организаций

Политика Материалы 27 сентября 2007 11:02 (UTC +04:00)
Партия "Умюд" собирает вокруг себя членов оппозиционных организаций

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ После парламентских выборов 2005 года члены ряда оппозиционных партий перешли в партию "Умюд", где они продолжают свою деятельность. Об этом в среду сообщил председатель партии "Умюд", депутат Игбал Агазаде.

Поражение оппозиции на последних выборах в парламент вызвало серьезные разногласия в партиях, представленных в этом лагере. Больше всего недовольство наблюдалось в "Мусават", ПНФА, ПННА и ДПА. Новые партии, в том числе "Умюд", воспользовались ситуацией в свою пользу и перетянули на свою стороны недовольный электорат. Большую роль в привлечении членов других партий в "Умюд" сыграли частые визиты председателя в регионы.

Агазаде не назвал партии, члены которых предпочли "Умюд", и их число. "Я запретил руководству партии и организационному отделу говорить о членах, перешедших в "Умюд" из других партий", - сказал он.

Депутат отметил, что региональные визиты не преследуют целью привлечение членов других партий в свою организацию. "Визиты в районы продолжатся. Во встречах в регионах страны участвуют наряду с членами "Умюд" и представители других оппозиционных партий и нейтралы. Наша задача - повышение политической активности граждан и объединение их вокруг идеи о демократических выборах. И если кто-то после таких встреч решает перейти в "Умюд" - это не наша вина, а свободный выбор граждан", - сказал председатель партии.

Агазаде в 1999-2001 годах был секретарем Партии гражданского единства (ПГЕ), которую возглавлял экс-президент Азербайджана, находящийся в эмиграции в Москве Аяз Муталлибов. В 2001 году в партии произошел раскол, и группа членов организации начала действовать под руководством Агазаде. В начале 2003 года он изменил название партии и назвал ее "Умюд". В парламенте партию представляет ее председатель Игбал Агазаде.

Лента

Лента новостей