...

Иранский политолог: Включение "Сепах" в список террористических организаций похоже на экономическую санкцию

Политика Материалы 26 сентября 2007 19:41 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Включение "Сепах" в список террористических организаций похоже на экономическую санкцию

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ То, что США включат "Сепах" в ряд террористических организаций, навредит экономике Ирана. "Это больше экономическая санкция, нежели мера безопасности", - сказал иранский политолог Ахмед Зейдабади.

25 сентября Палата представителей США 397 голосами за и 16 против поддержала включение этой организации в список международных террористических сил.

"Сепах" обвиняется в организации терактов в Ираке, Афганистане и др. странах. Официальные лица Ирана неоднократно опровергали обвинения и заявляли, что пытаются обеспечить безопасность в этих странах.

"Сепах" участвует в нефтяных проектах и работает в ядерном секторе, сообщил Зейдабади в среду в телефонном интервью из Тегерана.

"Осуществление этого решения нанесет вред безопасности, авторитету и деятельности "Сепах". Будут заморожены банковские счета организации за рубежом, потеряют значимость ее экономические контракты ", - сказал политолог.

По мнению Зейдабади, американцы настолько расширили список международных террористов, что реализация плана борьбы с ними кажется нереальной. Это решение должен подтвердить Сенат и президент, что займет время. По его словам, реализовать его будет трудно. "В любом случае серьезно пострадают и имидж Ирана, и деятельность "Сепах". Предполагается два варианта. Если в ближайшее время число терактов в Ираке уменьшится, возможно, от проекта откажутся. Во-вторых, в этот список может быть включен не только "Сепах", но и входящая в организацию военная сеть "Иерусалим", которая также обвиняется в организации терактов в Ираке.

"Сепах" создана в 1980 году по инициативе религиозного лидера Ирана имама Хомейни с целью защиты государственных границ. Организация, включающая 150 тыс. членов, сегодня превратилась в крупную сеть. Кроме политической и экономической сферы, они задействованы в военной области. Часть военной сети "Сепах" называется "Иерусалим".

Лента

Лента новостей