...

Оппозиционные партии Азербайджана требуют возобновить пропорциональную избирательную систему

Политика Материалы 27 сентября 2007 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционные партии Азербайджана требуют возобновить пропорциональную избирательную систему, но правящая партия против этого. Об этом Trend заявили руководители политических партий.

Пропорциональная система выборов (участие в парламентских выборах в виде партий) аннулирована референдумом 2002 года. Сохранена мажоритарная система (индивидуальное участие кандидатов).

Председатель Демпартии (ДПА) Сардар Джалалоглу сообщил, что совещательная структура в составе из нескольких партий выступает с единой позиции по совершенствованию избирательного законодательства и готовит предложения. В проекте структуры предлагается восстановление пропорциональной избирательной системы. По словам Джалалоглу, в октябре предложения совместно обсудят оппозиционные партии. После этого документ будет представлен на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы и правительства Азербайджана.

Председатель оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде сообщил, что его партия разработала и представила в Милли меджлис проект поправок в Избирательный кодекс. Партия "Умюд" предлагает возобновить систему пропорциональных выборов.

С аналогичным предложением выступил председатель Партии народного фронта единого Азербайджана (ПНЕФА), депутат Гудрат Гасангулиев. В документе ПНЕФА предлагается провести парламентские выборы 2010 года по смешанной системе, а с 2015 года полностью перейти к пропорциональной избирательной системе. Партия предлагает аннулировать мажоритарную систему выборов.

Внедрение пропорциональной избирательной системы требует и оппозиционный блок "Азадлыг", где представлены ПНФА, ЛПА и ПГР.

Требования руководителей оппозиционных партий направлены на повышение роли политических партий. Как считают отстаивающие это предложение, в Конституцию должны быть внесены изменения, предоставляющие право формировать правительство представленным в парламенте партиям.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы сообщил, что правительство не думает внедрять пропорциональную систему выборов.

По его мнению, в этом вопросе важно учесть мнение народа. "Народ выразил свое мнение на референдуме 2002 года. Мы не видим необходимости ежеминутно вносить поправки в Конституцию", - сказал Гурбанлы.

Лента

Лента новостей