...

В Азербайджане Союз за демократию проведет заседание оппозиции

Политика Материалы 4 октября 2007 11:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане Союз за демократию проведет заседание оппозиции

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Союз за демократию проведет заседание для представления оппозиционными партиями единого предложения по Избирательному кодексу, сообщил в среду Trend сопредседатель Союза, председатель партии Классического народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу.

Для усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана между правительством и Венецианской комиссией Совета Европы ведутся обсуждения. Оппозиционные партии каждая в отдельности готовят проекты предложений по дополнениям и изменениям в Избирательный кодекс и представляют их в Венецианскую комиссию. Документы предложений партии "Умид", блока "Азадлыг", объединяющего три партии, уже представлены в Венецианскую комиссию. Сопредседатель блока "Азадлыг" Али Керимли сказал, что, несмотря на то, что другие партии не поддерживают эти предложения, они не изменят свою позицию.

Миралиоглу считает важным, чтобы все оппозиционные партии, придя к общему мнению, выступали с одинаковых позиций и подготовили единый документ предложений. И поэтому Союз, взяв на себя эту миссию, начал переговоры с партиями и уже от некоторых получил положительные ответы. "В ближайшие дни мы организуем это мероприятие и, создав рабочую единую группу, постараемся обобщить отдельно подготовленные предложения", - сказал Миралиоглу.

По его словам, если отдельные партии будут настаивать только на своих позициях, их предложения нигде не будут приняты. Миралиоглу добавил, что некоторые международные организации заинтересованы в разногласиях по этому вопросу в лагере оппозиции. И поэтому Союз хочет предотвратить борьбу за личные партийные интересы.

В Союзе за демократию представлены оппозиционные партии - Классического народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. Союз является структурой, созданной для консультаций и сотрудничества этих партий.

Лента

Лента новостей