...

Вопрос о статусе Каспия не должен превратиться в вызов и причину для беспокойства - президент Ирана

Политика Материалы 11 октября 2007 12:25 (UTC +04:00)
Вопрос о статусе Каспия не должен превратиться в вызов и причину для беспокойства - президент Ирана

Вопрос о статусе Каспийского моря не должен превратиться в вызов и причину для беспокойства. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад в преддверии саммита прикаспийских государств, который пройдет в начале следующей недели в Тегеране, с участием президента России Владимира Путина.

"Мы не должны позволить каспийскому вопросу превратиться в вызов и причину для беспокойства стран Каспия, - подчеркнул Ахмадинежад в первом интервью российским журналистам. - Важнее разграничения Каспийского моря должно быть то, чтобы его бассейн был зоной дружбы и мира. Народы, проживающие в прикаспийском районе, обладают общей историей, культурой и интересами". "Нам предстоит еще сотни лет жить вместе, в мире и братских отношениях. Каспийское море принадлежит всем нам, - отметил президент Ирана. - Надо найти справедливое распределение, чтобы наши дружественные и братские отношения укрепились".

"Для разграничения существуют формулы и критерии, - отметил Ахмадинежад. - Мы думаем, что при помощи доброй воли и заинтересованности прибрежных стран нам вместе удастся прийти к взаимопониманию". "Уже прошли переговоры, достигнуты первые элементы взаимопонимания", - сказал он и выразил надежду, что "на предстоящей в скором времени встрече глав прикаспийских государств мы достигнем еще большего взаимопонимания". "Фундаментом для нас является справедливое распределение, которое позволит упрочить мир и дружбу в регионе", - подчеркнул Ахмадинежад.

Полностью интервью с президентом Ирана будет показано 20 октября в 11:20 мск в передаче "Формула власти" на телеканале "Россия".

Лента

Лента новостей