...

Главы прикаспийских государств подписали декларацию по правовому статусу Каспия

Политика Материалы 16 октября 2007 15:09 (UTC +04:00)
Главы прикаспийских государств подписали декларацию по правовому статусу Каспия

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ По результатам саммита прикаспийских государств, прошедшего сегодня в Иране, подписана декларация из 25 статей.

Сегодня в Иране начался саммит пяти прикаспийских государств - Ирана, Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Главная тема саммита - определение статуса Каспийского моря.

Декларацию подписали президенты Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана и России. Декларация является первым официальным документом, подписанным прикаспийскими странами по правовому статусу Каспийского моря.

Первый саммит прикаспийских государств состоялся в апреле 2002 года в Ашхабаде. На нем было принято решение провести второй саммит в Тегеране в 2003 году. Однако с тех пор мероприятие ежегодно откладывалось.

Природные ресурсы Каспийского моря включают свыше 500 видов растений и 854 вида рыб (в том числе 90 процентов мировых запасов осетровых). Нефтяные запасы в соотношении с мировыми не велики (2 процента), но достаточны для обеспечения энергетической безопасности региона. После распада СССР, когда количество прибрежных стран увеличилось с двух до пяти, возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу Каспийского моря с участием всех прикаспийских государств.

Лента

Лента новостей