...

Глава партии Мусават: В следующем году на президентских выборах борьба развернется между двумя кандидатами

Политика Материалы 23 октября 2007 18:22 (UTC +04:00)
Глава партии Мусават: В следующем году на президентских выборах борьба развернется между двумя кандидатами

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Победа демократических сил на президентских выборах 2008 года реальна, сказал лидер партии "Мусават" Иса Гамбар на пресс-конференции во вторник. На заседании, прошедшем 12 октября в Меджлисе партии Мусават, принято решение об участии партии в президентских выборах и выдвижении кандидатуры Исы Гамбара.

Иса Гамбар был кандидатом в президенты на выборах 2003 года. По официальным данным, он занял 2 место среди 8 кандидатов в президенты. "Мусават" не согласился с этим, партия не переставала утверждать, что победа в выборах была за ее кандидатом.

По словам главы "Мусават", борьба между кандидатами от власти и оппозиции вновь развернется в ходе выборов 2008 года. "Независимо от того, кто будут кандидаты, борьба развернется между властью и оппозицией. Потенциал оппозиции 2008 года будет намного выше, чем был в 2003 году", - сказал он.

Несмотря на то, что в ходе выборов президента 1998-го и 2003-го гг.в не было второго тура, в обоих случаях оппозиционные кандидаты были очень близки к победе, считает председатель партии.

В 1998 году единый кандидат от ведущих оппозиционных партий Этибар Мамедов вступил в борьбу с кандидатом от власти Гейдаром Алиевым. Алиев одержал победу. В 2003 году при сравнении процентов голосов главной альтернативой Ильхаму Алиев считался Иса Гамбар.

По словам лидера "Мусават", на предстоящих выборах оппозиционный кандидат обязательно одержит победу. "Но сможем ли мы доказать свою победу - это покажет время", - сказал Иса Гамбар.

Он высказался по поводу участия оппозиции в президентских выборах с несколькими кандидатами, как это было в 1998 и 2003 гг. "Мы стремимся объединить не кандидатов от оппозиции, а электорат",- сказал председатель "Мусават".

Проопозиционная партия "Мусават" была учреждена в 1992 году. Ее председатель Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса в 1992-93 гг. Партия представлена в парламенте пятью депутатами. По количеству членов, общественной поддержке и популярности "Мусават" находится в авангадре оппозиции. Гамбар в очередной раз претендует на пост президента Азербайджана.

Правящая партия "Ени Азербайджан" заявила, что выдвинет кандидатуру действующего президента Ильхама Алиева. Исполнительный секретарь и зампредседателя партии Али Ахмедов сообщил, что считает победу Алиева в президентских выборах неизбежной, так как не видит силы, которая может составить ему серьезную конкуренцию.

Лента

Лента новостей