...

Азербайджанский политолог: У оппозиционного лагеря, ограничившегося партиями, нет шансов победить в выборах

Политика Материалы 2 ноября 2007 14:02 (UTC +04:00)
Азербайджанский политолог: У оппозиционного лагеря, ограничившегося партиями, нет шансов победить в выборах

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ У оппозиционного лагеря, который ограничился лишь политическими партиями, нет шансов победить в президентских выборах 2008 года. Об этом Trend сказал азербайджанский политолог Эльдар Намазов.

По словам Намазова, рамки оппозиционного лагеря ограничиваются политическими партиями, но демократический лагерь разнообразен - сюда входят нейтральные НПО и простые люди, бизнес-элита, представители интеллигенции и общественные деятели. По мнению политолога, оппозиционный лагерь, состоящий лишь из политических партий, не сможет одержать победу в выборах, но немало шансов есть у демократического лагеря.

"До сих пор в президентских выборах участвовали только кандидаты политических партий, и поэтому оппозиция не добилась успеха. Значит, эту традицию надо менять",- сказал Намазов.

По его мнению, традиционной ошибкой оппозиции стало то, что сначала принимается решение участвовать в выборах и только после этого изучается возможность получить поддержку общества.

Чтобы участвовать в следующих президентских выборах, необходимо определить политический курс, альтернативный курсу власти, и есть ли стратегия развития. Следует изучить степень общественной поддержки этой стратегии и лишь тогда решать третий вопрос - кто должен выступить с этой реальной стратегией - альтернативной власти и имеющей поддержку в обществе.

По словам Намазова, свое решение об участии в выборах он объявит в ближайшее время

Лента

Лента новостей