...

Представители международных организаций ответили бойкотирующей азербайджанской оппозиции

Политика Материалы 7 ноября 2007 17:32 (UTC +04:00)
Представители международных организаций ответили бойкотирующей азербайджанской оппозиции

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Международные структуры - Венецианская комиссия Совета Европы и IFES - организаторы конференции по изменениям в Избирательный кодекс - косвенно выразили отношение к отказу четырех оппозиционных партий участвовать в обсуждениях.

Партии Народного фронта Азербайджана, ДПА, Либеральная партия и "Мусават" не участвуют в обсуждениях, протестуя тому, что организатором мероприятия является IFES и на мероприятии не участвует большинство партий. Партии считают, что IFES потеряла доверие демократических сил из-за своего отношения к выборам, которые прошли в Азербайджане. "Четверка" также предлагала, чтобы обсуждения по Избирательному кодексу от имени оппозиции велись только с этими партиями, потому что они прошли 1-процентный барьер по итогам последних парламентских выборов.

В своих выступлениях представитель Венецианской комиссии Сергей Кузнецов, директор IFES по Азербайджану Даниэл Блессингтон, глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Хосе Луис Гереро не назвали эти партии, но намеками ответили на их протест.

По словам Кузнецова, эти международные организации давно сотрудничают. "Учтите это", - сказал он.

Даниэл Блессингтон сказал, что организация IFES сделала все возможное, чтобы привлечь к процессу реформирования ИК политические партии.

По словам Герреро, международные структуры в Азербайджане не интересуются внутренней политикой. "Мы не участники внутренней политической конкуренции. Мы лишь стараемся, чтобы выборы были справедливыми. На обсуждениях Избирательного кодекса должно участвовать как можно больше сторон. Я приглашаю к участию силы, заинтересованные в выборах. Этому следует уделить серьезное внимание", - сказал он. По словам Герроро, участие в обсуждениях сил, заинтересованных в выборах, требуется и с точки зрения доверия населения к избирательному процессу.

Лента

Лента новостей