...

В вопросе участия в президентских выборах оппозиция должна придти к единому мнению – депутат Азербайджана

Политика Материалы 5 декабря 2007 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Депутаты, представляющие оппозицию в парламенте Азербайджана, призывают оппозиционные партии придти к единой позиции в вопросе участия в президентских выборах.

"В действительности у оппозиции нет оснований для разногласий в вопросе участия в президентских выборах. Раскол является ошибкой и виной ведущих оппозиционных партий, объединений и лидеров, имеющих возможность влиять на процессы", - сообщил в среду Trend член депутатской группы "Мусават", представляющий оппозицию в парламенте, депутат Панах Гусейн.

Ведущими оппозиционными партиями являются партии "Граждан и развития", Народного фронта Азербайджана, Либеральная, входящие в блок "Азадлыг"; партия "Мусават", представленная в парламенте четырьмя депутатами; Демократическая партия Азербайджана; партия "Открытого общества", лидером которой является экс-спикер Расул Гулиев, находящийся ныне в эмиграции; "Адалет"; "Умид" и партия Национальной независимости.

Оппозиционные партии не могут придти к единому мнению в вопросе участия в президентских выборах. Блок "Азадлыг" выступает против участия в выборах до изменения избирательного законодательства и состава избирательных комиссий. Партии "Мусават" и "Умид" готовы выдвинуть своих кандидатов в президенты.

Гусейн считает, что все оппозиционные партии без каких-либо требований должны провести совместный форум, обсудить этот вопрос. "На этих обсуждениях можно сформировать единую позицию. Желающие и нежелающие участвовать в выборах могут придти к согласию в том, что не будут выступать друг против друга с враждебной позиции", - добавил он.

Депутат сказал, что аргументы партий, нежелающих участвовать в выборах, обоснованны. "Но их участие все же необходимо", - подчеркнул Гусейн.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2008 года.

Лента

Лента новостей