...

Выбор Медведева преемником показывает, что Владимир Путин будет еще долго играть важную роль – американский эксперт

Политика Материалы 26 ноября 2007 12:55 (UTC +04:00)
Выбор Медведева преемником показывает, что Владимир Путин будет еще долго играть важную роль – американский эксперт

Выбор Дмитрия Медведева в качестве своего преемника на пост главы российского государства показывает, что нынешний президент Владимир Путин будет еще долгое время продолжать играть важную роль в российской политике.

"Это событие положило конец различным слухам и позволило избежать потенциальной нестабильности в России. Выбор Медведева показывает, что Владимир Путин будет еще долгое время продолжать играть важную роль в российской политике даже после ухода с поста президента. Медведев - это протеже Путина", - сказал в интервью "Washington ProFile" старший научный сотрудник американского Фонда "Наследие" Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

Президент РФ 10 декабря поддержал первого вице-премьера и главу совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ. "Целиком и полностью поддерживаю это предложение", - сказал Путин на встрече с руководителями четырех партий, которые выдвинут Медведева в президенты к выборам 2 марта 2008 года. Медведева поддержат прошедшие в Госдуму правящая "Единая Россия" и "Справедливая Россия", а также "Аграрная партия" и "Гражданская сила".

Коэн считает, что в российской политике идет крайне жесткая борьба. "Медведев слаб в бюрократических играх, не имеет опыта работы на внешнеполитической арене, напрямую не связан с "силовиками" и поэтому в ближайшем будущем будет нуждаться в поддержке Путина, - считает эксперт. - Помимо этого, Медведев обязан гарантировать Путину, что тот сохранит значительное политическое влияние в ближайшие годы".

Ариэль Коэн считает, что если Путин позволит Медведеву действовать самостоятельно, то "эпоха Медведева" может отличаться от "эпохи Путина". "Даже если Медведев не направит Россию на путь подлинной демократии, он может остановить сползание страны к тоталитаризму, - сказал Коэн. - Кроме того, Медведев должен помнить, что в России и СССР общественное мнение всегда, по меньшей мере, без энтузиазма относилось к слабым лидерам - Николаю Второму, Георгию Маленкову, Никите Хрущеву, Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину. В то же время сильные лидеры, такие как Петр Первый, Екатерина Вторая, Владимир Путин и даже Иосиф Сталин, многими воспринимались и воспринимаются позитивно. Чтобы преуспеть, Медведев должен демонстрировать свою силу".

Лента

Лента новостей