...

Есть несколько реальных кандидатов на президентство в Азербайджане – оппозиционный лидер

Политика Материалы 17 января 2008 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Один из лидеров оппозиции Азербайджана Лала Шовкет считает, что если в стране не будут созданы демократические условия, ни у какого кандидата от оппозиции, принявшего участие в выборах, не будет шансов на победу. Об этом она сказала в интервью Trend .

В октябре этого года в Азербайджане пройдут очередные президентские выборы. Уже несколько партий из лагеря оппозиции заявили, что будут участвовать в них со своими кандидатами.

Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии, заявил, что если не будут созданы минимальные демократические условия, блок бойкотирует президентские выборы.

Сопредседатель "Азадлыг" Лала Шовкет сказала, что блок в состоянии в любое время принять участие в выборах, однако для этого они требуют формирования избирательных комиссий на паритетной основе, обеспечения права на свободу собраний и слова.

"Мы хотим принять участие в настоящих выборах, а не в игре, имитации. Если будут созданы минимальные предвыборные демократические условия, блок "Азадлыг" примет участие в президентских выборах. В противном случае будет организовано очередное шоу, а мы не хотим играть роль декорации в этом спектакле",- сказала Шовкет.

Оппозиционный лидер добавила, что блок "Азадлыг" желает выхода избирательного процесса и избирательных комиссий из-под влияния власти, а также восстановления отраженного в Конституции права граждан на свободу собраний.

По ее мнению, если журналистов арестовывают за их слова, невозможно говорить о демократии.

Блок "Азадлыг" хочет, чтобы вся оппозиция выступала с единой позиции, однако не может протестовать против отдельных лиц, принявших решение участвовать в выборах, сказала Шовкет.

"Многие могут сказать, что примут участие в выборах. Однако все знают, что реальными кандидатами являются три-четыре человека. Они на самом деле признаются и общественностью страны, и международными организациями. Однако если кто-то хочет, принять участие в выборах и легитимировать их при отсутствии демократических условий, это их собственное дело. Я однозначно заявляю, что в этом случае ни у какого кандидата не будет шансов. Потому, что это уже не выборы",- сказала сопредседатель блока "Азадлыг".

Лента

Лента новостей