...

Расходятся мнения по созданию подкомитета ПАСЕ по замороженным конфликтам

Политика Материалы 28 января 2008 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Ализаде/ В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) может быть создан специальный подкомитет, занимающийся замороженными конфликтами. "Ведутся обсуждения по созданию в ПАСЕ такого комитета", - сказал Trend руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

Председатель подкомитета ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, британский депутат лорд Рассел Джонстон считает, что каждый конфликт обладает различными особенностями. В то же время, создание нового подкомитета было бы повторением и поэтому бесполезно.

На территории трех постсоветских стран-членов ПАСЕ - Азербайджана (Нагорный Карабах), Грузии (Южная Осетия, Абхазия) и Молдовы (Приднестровье) - существуют замороженные конфликты. Все три страны, являющиеся членами организации ГУАМ, в том числе и Украина, поддерживают создание специального подкомитета ПАСЕ по замороженным конфликтам.

ПАСЕ в январе 2005 года приняла в связи с нагорно-карабахским конфликтом резолюцию № 1416. В ней отмечается, что Армения оккупировала территории Азербайджана, и выдвигаются предложения в связи с урегулированием этого конфликта. Для осуществления контроля над реализацией документа ПАСЕ создала подкомитет.

Сеидов отметил, что создание подкомитета по замороженным конфликтам поддерживает также докладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель.

"Обсуждения дают основание говорить, что идея создания подкомитета по замороженным конфликтам реальна, ведутся работы в этом направлении", - добавил руководитель делегации. По его мнению, несмотря на то, что Совет Европы не занимается разрешением замороженных конфликтов, создание подкомитета может сыграть большую роль в сфере формирования мнения, оказывающего влияние на конфликты: "Совет Европы играет большую роль в этом вопросе. Наша цель заключается в том, чтобы конфликты не выходили из повестки дня международной общественности до своего разрешения", - заявил Сеидов.

Лента

Лента новостей