...

Правящая партия Азербайджана предлагает ликвидировать регистрацию партий, не представляющих финансовые отчеты

Политика Материалы 7 февраля 2008 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" настаивает на ликвидации регистрации партий, не представляющих финансовые отчеты.

"Вопрос финансовой прозрачности должен серьезно стоять в законодательстве, и регистрация партий, не представляющих финансовые отчеты, должна быть ликвидирована", - сказал Trend член Политического совета ПЕА, депутат Айдын Мирзазаде.

В ходе весенней сессии Милли Меджлиса ожидается внесение дополнений и изменений в закон "О политических партиях", принятый в 1992 году.

По словам Мирзазаде, ПЕА со дня создания, согласно требованиям закона, время от времени дает финансовый отчет обществу, чего нельзя сказать о других партиях. "Если лидер политической партии нигде не работает, занимается лишь партийной работой, в штаб-квартире работают несколько человек, издается газета партии, функционеры партии время от времени принимают участие в мероприятиях, все это показывает, что у этой партии имеются определенные средства. Необходимо представлять отчет об этих финансах", - сказал депутат ПЕА.

По его словам, деятельность партии, претендующей на власть, должна быть прозрачной.

Руководитель Исполнительного аппарата оппозиционной партии Азербайджана "Мусават" Ариф Гаджилы считает, что информирование общественности о финансовой деятельности партии невозможно. По его словам, в настоящее время в организации не происходит никаких финансовых операций. "Зарплата не выплачивается, никто не перечисляет денег на счет партии и люди действуют на общественных началах", - сказал Гаджилы.

Заместитель председателя оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Маммедли также заявил, что оппозиция не получает инвестирования из теневых источников. По его мнению, если бы был источник, партии не попали бы в финансовый тупик.

Лента

Лента новостей