...

Посольство Азербайджана попросило МИД Чехии обезопасить матч по футзалу с армянами

Политика Материалы 9 февраля 2008 13:39 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана попросило МИД Чехии обезопасить матч по футзалу с армянами

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend И.Гасымлы, Э.Гусейнов/ Посольство Азербайджана в Праге обратилось в министерство иностранных дел Чехии с просьбой оказать помощь в вопросах обеспечения безопасности матча азербайджанских и армянских футзалистов. Посольство обратилось в МИД Чехии с просьбой принять меры для обеспечения безопасности на матче чемпионата мира по футзалу, который будет проведен в Хрудиме, между сборными командами Азербайджана и Армении, - сообщили Trend в посольстве.

Игра сборных команд Азербайджана и Армении, проводимая в рамках Чемпионата мира по футзалу, намечена на 28 февраля, сказали в посольстве по телефону из Праги в субботу.

Представитель посольства Азербайджана в Праге Ариф Мамедов сказал, что за матч футзалистов будут болеть не только представители диаспоры, студенты и соотечественники из самой Чехии, но и европейских стран.

Практически во всех состязаниях между армянскими и азербайджанскими спортсменами, в особенности по футболу, принимаются особые меры безопасности. В некоторых случаях матчи армянских и азербайджанских футболистов переносились и даже отменялись ввиду опасности столкновений болельщиков.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В начале девяностых годов были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель. С мая 1994 года под эгидой Минской группы ОБСЕ ведутся безуспешные мирные переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию.

Лента

Лента новостей