...

Оппозиционные партии протестуют против преуменьшения значения Азербайджанской Демократической Республики

Политика Материалы 15 февраля 2008 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Кампания, направленная на преуменьшение значения Азербайджанской Демократической Республики, роли ее лидеров в истории Азербайджана - недопустима. По информации Trend , об этом глава партии "Мусават" Иса Гамбар сказал в пятницу, на заседании партии, посвященном 90-летию Демократической Республики. Глава Мусават отметил, что создатели Республики были великими личностями, самоотверженными людьми, поэтому, называть их предателями - неправильно.

Депутат, профессор Камиль Гасанли отметил, что Республика была первым государством на Востоке. В числе ее основателей был идеолог, целью которого являлась независимость, - Мамед Эмин Расулзаде. Гасанли добавил, что Расулзаде являлся единственным политическим деятелем, который был избран депутатом в парламент России от Южного Кавказа и Туркестана. Гасанли заявил, что обвинять в измене одного из создателей Республики Фатали-хана Хойского, погибшего в 1920 году от армянской пули, - недопустимо.

Профессор Марьям Оруджлу сказала, что передача Армении по решению Национального Совета Демократической Республики древнего азербайджанского города Иреван произошла в тяжелых условиях того периода. По мнению Оруджлу, в настоящее время это решение Национального совета пытаются представить как преступление, использовать его в политических целях. "Объявление Азербайджаном в 1918 году своей независимости даже в братской Турции не вызвало однозначного отношения, а соседний Иран вообще воспринял это с иронией. Однако политические деятели, построившие Республику, несмотря на все тяжелые условия того периода, сделали невозможное - освободив Баку от оккупации, объявили его столицей, построили независимое государство" - сказала профессор.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей