...

В ISESCO пройдут Дни Азербайджана

Политика Материалы 19 февраля 2008 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend С.Агаева / Богатая культура и искусство Азербайджана будут представлены на Днях Азербайджана в Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO) .

Дни Азербайджана пройдут 2-5 марта в Марокко, где размещена штаб-квартира ISESCO, сообщили во вторник по телефону из посольства Азербайджана в Рабате.

От Азербайджана в мероприятии примет участие представительная делегация из мастеров искусств страны, возглавляемая министром культуры Абульфазом Гараевым, которые выступят с концертной программой и представят азербайджанскую музыку.

В штаб-квартире ISESCO планируется проведение официального мероприятия в честь открытия Дней Азербайджана в организации.

Сотрудничество ISESCO - Азербайджан охватывает все сферы культуры, образования и социальной жизни. ISESCO тесно сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева в поддержке развития образования и культуры в Азербайджане. Президент Фонда Гейдара Алиева, Посол Доброй Воли UNESCO, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева за заслуги в сближении цивилизаций удостоена высокого титула Посла Доброй Воли ISESCO. Она первая женщина, получившая столь высокое звание. Послом доброй воли ISESCO до сих пор становились всего три выдающихся государственных и общественных деятеля исламского мира.

Одним из направлений сотрудничества является поддержка Азербайджана в борьбе за защиту культурного наследия. "Исламская организация по образованию, науке и культуре осуждает оккупацию Арменией азербайджанских земель, вследствие которой армянская сторона нарушает нормы международного права", - сказал генсек организации Абдульазиз аль Тувейджри во время последнего визита в Баку. По его словам, с точки зрения материального наследия, Азербайджан является очень важной страной. "У азербайджанской стороны есть легитимные права на свое культурное наследие, а оставшиеся на оккупированных территориях культурные памятники являются наследием страны", - сказал он.

По данным министерства культуры Азербайджана, на оккупированных территориях Азербайджана армянские вооруженные силы разрушили и уничтожили: 1.421 дом культуры; 15 городских и 503 сельских домов культуры и клубов; 8 районных, 32 городских, 10 детских и 683 сельских библиотек; 6 парков культуры и отдыха; 47 детских музыкальных училищ; 3 театра; 3 галереи; 464 исторических памятника; около 40 тысяч исторических изделий и 4,6 млн. книг.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении.

Лента

Лента новостей