...

Багдад нуждается в диалоге с Анкарой - эксперты

Политика Материалы 27 февраля 2008 19:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Инициатива правительства Турции о переговорах с Ираком на президентском уровне больше соответствует интересам Багдада, а не Анкары. "В условиях кризиса в Ираке, Багдад больше, чем Анкара нуждается во встрече, запланированной правительством Турции", - заявил Trend турецкий эксперт Фехим Таштекин.

Согласно информации, распространенной СМИ 25 февраля, президент Турции Абдулла Гюль пригласил в Анкару своего иракского коллегу Джелала Телабани для обсуждения военных операций Турции против террористов ПКК на севере Ирака.

По мнению Таштекина, принятие президентом Ирака официального приглашения и его визит в Анкару может решить целый ряд проблем. "То, что экс-президент Турции Ахмед Недждет Сезер не пошел на диалог с официальными лицами Ирака и лидерами курдов, еще более усугубило кризис в регионе", - сказал Trend в среду по электронной почте из Стамбула аналитик турецкой газеты "Радикал" Таштекин.

Эксперт считает, что нынешний президент Ирака Телабани и руководитель курдской администрации на севере Ирака Масуд Барзани во время правительства Саддама действовали за пределами страны при поддержке Турции и с ее паспортами. "Правительство Турции, пригласив Талабани в Анкару, хочет довести до мировой общественности, что военные операции на севере Ирака проходят в условиях диалога и соглашения с правительством Ирака", - отметил Таштекин.

По мнению эксперта, требование иракского правительства от Турции прекратить военные операции на севере Ирака, и вывести оттуда свои войска - бессмысленно. "После того, как США поддержал проводимые операции, протест иракского правительства, не обладающего авторитетом не только на управляемом курдами севере, но и в самом Багдаде, не имеет никакого смысла", - сказал он.

Иракский эксперт Абдулла аль-Джубури считает, что нынешний диалог больше всего нужен иракскому правительству.

"Я не верю, что Талабани примет официальное приглашение Турции и поедет в Анкару", - заявил Trend в среду по телефону директор действующего в Германии агентства "Аль-Ирак Пресс" аль-Джубури.

По его мнению, большая часть официальных лиц Ирака находится под влиянием курдов, а они не желают разрешения проблемы ПКК. "На самом деле, для разрешения вопроса ПКК правительство Ирака должно сотрудничать с правительством Турции. Потому, что создание нового курдского государства на границе Ирака и Турции может поставить под угрозу стабильность в регионе", - отметил он.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 февраля заявил, что целью широкомасштабных военных операций турецкой армии на севере Ирака является не захват, а борьба с террористами ПКК до победы над ними. В официальном заявлении правительства Ирака отмечено, что военные операции турецкой армии на севере страны создают опасность для независимости Ирака, поэтому оно требует немедленного выхода армии с территории страны.

Террористы ПКК с 1984 года ведут вооруженную борьбу ради того, чтобы создать на юго-западе Турции независимое курдское государство.

Лента

Лента новостей