...

Некоторые официальные лица Ирака хотят помешать визиту президента Ирана –Эксперты

Политика Материалы 29 февраля 2008 10:20 (UTC +04:00)
Некоторые официальные лица Ирака хотят помешать визиту президента Ирана –Эксперты

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглу, Р.Хафизоглу/ Заявления некоторых официальных лиц Ирака накануне визита Махмуда Ахмадинеджата в Ирак показывают их нежелание развития отношений между двумя странами. "Некоторые официальные лица Ирака хотят помешать визиту президента Ирана в эту страну", - заявил Trend работающий в Великобритании иранский политолог Алирза Нуризаде.

Согласно информации, распространенной ВВС 28 февраля, министр национальной безопасности Ирака Мухаммед Абдуллах Шехвани заявил журналистам, что официальный Тегеран препятствует планам иракского правительства по борьбе с терроризмом. "Иран приказал находящимся под его контролем силам в Ираке, чтобы они мешали осуществлению плана правительства по борьбе с терроризмом", - сказал Шахвани.

Это заявление было сделано накануне официального визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджата второго марта в Ирак.

Как заявил Нуризаде Trend в четверг по телефону из Лондона, такое обвинение министра безопасности Ирака накануне визита Ахмадинеджата в Багдад, показывает, что эта страна боится авторитета Ирана в регионе. "Некоторые высокопоставленные лица иракского правительства оценивают визит Ахмединеджата в Ирак, как укрепление и развитие позиций официального Тегерана в Ираке. А это небезопасно для них. Провокация иерусалимского отдела Корпуса Защитников Революции Ирана (СЕПАХ), противоречит заявлениям официального Тегерана по восстановлению безопасности Багдада", - сказал Нуризаде.

Член комиссии по безопасности парламента Ирана Рза Телаиник отказался ответить на вопросы Trend по этому вопросу.

США неоднократно обвинял Иран в провокациях в Ираке. Иногда официальные лица Ирака суннитского вероисповедания высказывают в адрес Ирана на парламентском и государственном уровнях те же обвинения.

Официальный Тегеран, опровергая эти обвинения, заявляет, что ведет положительную политику в Ираке и предпринимает шаги по восстановлению безопасности этой страны.

Лидер партии Народного фронта Ирака Аллави считает, что мысль "у Ирана в Ираке есть различные интересы" служит анти-иранской политике США. "Выражение "в Ираке сталкиваются интересы США и Ирана" - ничто, кроме заявлений США", - заявил Trend в четверг по электронной почте из Ирака бывший премьер-министр страны Ияд Аллави.

Он считает, что отношения Ирана и Ирака должны найти свое будущее решение без вмешательства внешних сил, с помощью принципов близкого соседства и взаимной выгоды.

Лента

Лента новостей