...

Военнослужащие Азербайджана участвуют в мероприятиях НАТО

Политика Материалы 3 марта 2008 11:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Э.Гусейнли/ Согласно индивидуальной программе, подписанной между НАТО и Азербайджаном в рамках "Партнерства во имя мира", военнослужащие Национальной армии Азербайджана подключились к международным мероприятиям, которые проходят сегодня в Турции, Австрии и Нидерландах. Об этом Trend сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства обороны.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года документа-программы в рамках "Партнерства во имя мира". Азербайджан был одной из 27 стран-членов ОБСЕ, ставшей первой участницей этой программы. В апреле 1996 года в рамках программы "Партнерство во имя мира", был подписан официальный документ, определяющий конкретное направление взаимодействия. В настоящее время, согласно этой программе, Азербайджан выполняет около 50 задач партнерства, возложенных на него.

В августе 2005 года президент Азербайджана подписал указ "Об утверждении Рабочего плана по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО". В настоящее время сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа Рабочего плана.

Согласно информации, военнослужащие Азербайджана принимают участие в ежегодной 18-ой обзорной встрече, курсе "Гуманитарные операции во время природных бедствий" в Измире (Турция). Они также подключились к курсу "Учения штаб-квартиры" в Нидерландах.

Помимо этого, военнослужащие Азербайджана примут участие в итоговой плановой конференции учений 4 марта в Тиране.

Лента

Лента новостей