...

ГУАМ и Совет Европы будут совместно обсуждать борьбу с терроризмом

Политика Материалы 20 марта 2008 13:41 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 20 марта /корр. Trend А.Магеррамли/ ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и Совет Европы намерены совместно обсуждать вопросы борьбы с терроризмом. Представители ГУАМ приглашены для участия в заседании экспертной группы СЕ по вопросам борьбы с терроризмом, которая состоится в апреле в Страсбурге.

Решение о сотрудничестве двух организаций по борьбе с терроризмом принято в среду в Страсбурге на первых консультациях между ГУАМ и Советом Европы. Консультации прошли между Группой по внешним связям Комитета министров Совета Европы, послами стран-членов СЕ и представителями стран ГУАМ. Во встрече принял участие генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. Азербайджанскую миссию возглавил начальник управления планирования внешней политики и стратегических аналитических исследований МИД Тофик Мусаев.

Представитель председательствующего в ГУАМ Азербайджана Мусаев предложил Совету Европы в качестве областей сотрудничества, как сферу борьбы с терроризмом, так и межрелигиозный и межкультурный диалог, сферу молодежи, обеспечения прав человека. Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили предложил сотрудничество в области борьбы с отмыванием "грязных" денег.

Глава Директората по политическим вопросам СЕ Жан-Луи Лоран (Jean-Luis Laurens) назвал предложенные темы интересными и отметил важность определения формата и механизма сотрудничества. Он подчеркнул важность еще большего расширения круга обсуждаемых вопросов.

Вопросы взаимодействия Совета Европы и ГУАМ рассмотрены в Страсбурге также на встрече с главой Директората внешних связей СЕ Золтаном Таунбером.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который покинул его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей