...

Народ Ирака тоже должен бороться против террористов Аль-Каиды – иракские эксперты

Политика Материалы 20 марта 2008 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Против действующих в Ираке террористов Аль-Каиды, наряду с иракскими и коалиционными силами, должно бороться и мирное население. "Против террористов должны бороться не только иракские и коалиционные силы, но и сам народ", - заявил Trend иракский депутат Фовзи Акрам Терзиоглу.

Согласно информации, переданной 19 марта агентством "Associated Press", выступая перед прессой в связи с пятой годовщиной начала войны в Ираке, президент США Джордж Буш заявил, что коалиционные силы в Ираке одержали победу над террористами Аль-Каиды. По словам президента Буша, арабы также присоединились к коалиционным силам для того, чтобы вывести из страны террористов Аль-Каиды.

"Для того, чтобы одержать победу над террористами, иракское правительство должно использовать все свои силы", - заяви Терзиоглу в четверг по телефону из Керкука. Депутат считает, что пока еще очень рано заявлять о победе над террористами Аль-Каиды в Ираке.

Директор Центра стратегических исследований Керкука Ахмед Тегий также считает, что говорить о победе над террористами Аль-Каиды еще рано. "Ирак обладает благоприятными условиями для осуществления своих целей не только террористами Аль-Каиды, но и другими террористическими сетями и оружейными баронами", - заявил Тегий Trend в четверг по электронной почте из Керкука.

По его мнению, не все борющиеся в Ираке силы - террористы. "Коалиционные силы, отождествляя террористов и группы сопротивления, обманывают мировую общественность. Высказывания о том, что суннитские арабы Ирака присоединились к коалиционным силам - неправда", - сказал он.

Эксперт считает, что суннитские группировки, ранее ведущие совместную борьбу с Аль-Каидой, сейчас действуют самостоятельно. "Причиной отделения суннитских группировок от Аль-Каиды заключается в том, что террористическая сеть обвинила их в вероотступничестве", - сказал политолог. Тегий считает, что в отличие от террористов Аль-Каиды, другие суннитские группы не осуществляют военные операции против мирного населения.

Согласно информации СМИ, в настоящее время в Ираке находятся 158 тыс. американских солдат. По данной информации, в середине 2008 года их число может быть сокращено до 140 тыс. В различных средствах массовой информации говорится, что с начала иракской войны до сегодняшнего дня общее число погибших и пропавших без вести составляет от 350 тыс. до четырех млн. человек.

Лента

Лента новостей