...

Россия старается расширить свою роль посредника среди стран Ближнего Востока - эксперты

Политика Материалы 22 марта 2008 16:46 (UTC +04:00)
Россия старается расширить свою роль посредника среди стран Ближнего Востока - эксперты

Азербайджан, Баку, 21 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу, А.Гасымова/ Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Сирию, указывает на попытки официальной Москвы по восстановлению мира среди стран Ближнего Востока. "Россия старается расширить роль посредника среди стран Ближнего Востока" - сказал Trend действующий в Великобритании иранский политолог Алирза Нуризаде.

Цель визита Лаврова восстановление мира в регионе, решение израильско-палестинского конфликта и другие вопросы безопасности.

Как сказал в пятницу по телефону из Лондона Нуризаде, после развала СССР, отношение и авторитет России с зарубежными странами уменьшились.

"Россия для восстановления прежнего авторитета расширяет отношения на Ближнем Востоке, в особенности с арабскими странами и старается принимать активное участие в качестве посредника в конфликтах в регионе. Сирия как страна, изолированная от международной общественности, заинтересована в получении поддержки Москвы. Также все стороны, вовлеченные в израильско-палестинский конфликт принимают Россию как нейтральную страну" - сказал иранский политолог.

По мнению Нуризаде, Саудовская Аравия тоже старается расширить отношения с Россией. "Они стараются, посредством России снизить вмешательства Сирии в Ливан. Россия является важной фигурой для восстановления стабильности в регионе" сказал Нуризаде.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев сегодня сообщил по телефону "Trend news" из Москвы, что "визит Лаврова на Ближний Восток преследует несколько целей. С одной стороны, Россия хочет показать Дамаску, что Москва продолжает сотрудничать с Сирией и что Москва не занимает односторонней позиции в отношении арабо-израильского конфликта и что она работает как с арабским миром, так и с Израилем. Москва прекрасно понимает, что решение этой проблемы в краткосрочной перспективе невозможно. В этой связи Россия пытается сотрудничать с разными сторонами и играет роль медиатора".

Лента

Лента новостей