...

Оппозиция Азербайджана обвиняет правительство в том, что в стране не ощущается атмосфера выборов

Политика Материалы 31 марта 2008 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Оппозиция Азербайджана обвиняет правительство в том, что в стране не ощущается атмосфера выборов. "Вопрос, который серьезно волнует оппозицию - это неощущение того, что в этом году в стране будут проведены выборы. Мы считаем, что правительство обязано создать в стране атмосферу выборов", - заявил Trend в понедельник председатель оппозиционной партии Открытого общества (ПОО) Акиф Шахбазов.

В Азербайджане президентские выборы будут проведены в октябре. В конце июня планируется дать им официальный старт.

По мнению Шахбазова, несмотря на то, что до выборов осталось меньше семи месяцев, нет ощущения того, что они приближаются. "Естественно, в этом есть и недочеты оппозиции, я этого не скрываю. Но мы считаем, что правительство обязано создать атмосферу выборов", - добавил Шахбазов.

Председатель правоцентристской Демократической партии Азербайджана (ДПА), кандидат в президенты от партии Сердар Джалалоглу также заявил, что правительство должно предпринять шаги для формирования нормальной атмосферы выборов. В этом вопросе на долю оппозиции выпадает меньше обязанностей.

Председатель партии Великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Газанфароглу также отметил, что власть больше виновата в том, что в стране не ощущается атмосфера выборов.

Правящая партия Ени Азербайджан (ПЕА) не согласна с претензиями оппозиции. Заместитель исполнительного секретаря партии, депутат Мубариз Гурбанлы заявил Trend , что в стране существует нормальная атмосфера выборов. Если оппозиция не может воспользоваться этим и подготовиться к выборам, то она должна искать виноватого среди своих. Он заявил, что ПЕА готовится к выборам на высоком уровне. "Надо осознать одно - решающая роль в обеспечении победы на президентских выборах связана с кандидатом. На выборах 2008 года личный авторитет и деятельность председателя нашей партии Ильхама Алиева, который будет кандидатом от ПЕА, в ходе проведения избирательной кампании приведет к тому, что большинство избирателей проголосуют за него", - сказал Гурбанлы.

Лента

Лента новостей