...

Председатель КНР уверен в успехе Олимпиады-2008 в Пекине

Политика Материалы 11 апреля 2008 02:13 (UTC +04:00)
Председатель КНР уверен в успехе Олимпиады-2008 в Пекине

Председатель КНР Ху Цзиньтао уверен в том, что Китай успешно справится с задачей проведения XXIX Летней Олимпиады.

Из-за беспорядков в Тибете некоторые общественные организации и ряд западных политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008, которая откроется в Пекине 8 августа. Эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста.

"У нас есть вера и силы для того, чтобы вместе с поддержкой народов всего мира, преодолев все сложности, провести успешную Олимпиаду", - сказал Ху Цзиньтао в четверг на встрече с президентом Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (Mahinda Rajapakse) на китайском острове Хайнань.

Председатель КНР отметил, что предстоящие Игры "являются вековой мечтой для китайского народа, и их с нетерпением ожидают во всем мире".

Как в свою очередь подчеркнул президент Шри-Ланки, любые попытки подорвать авторитет предстоящих Олимпийских игр "обречены на провал".

Встреча лидеров двух стран состоялась в рамках открывающегося в субботу на юге Китая Боаоского азиатского экономического форума, называемого неформально "азиатским Давосом".

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его административном центре Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Кульминация беспорядков пришлась на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. /РИА Новости/

Лента

Лента новостей