...

Иран не видит других причин задержки на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для АЭС в Бушере, кроме таможенных проблем - посол

Политика Материалы 23 апреля 2008 17:40 (UTC +04:00)
Иран не видит других причин задержки на азербайджано-иранской границе груза  с оборудованием для АЭС в Бушере, кроме таможенных проблем - посол

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend С. Агаева, М.Алиев/ Иран считает, что проблема задержки на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для АЭС в Бушере связана с таможенными проблемами и надеется на скорейшее решение вопроса. Об этом Trend сказал в среду посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре.

"Мы не видим других причин задержки груза и надеемся, что в ближайшее время проблема будет устранена", сказал посол.

Груз для АЭС в Бушере, следовавший из России в Иран, был задержан 29 марта на таможенном пункте в Астаре, на азербайджано-иранской границе. По имеющимся данным, причиной задержания стало отсутствие специального разрешения на транзит, которое, как утверждается, должно выдать правительство Азербайджана.

"Вопрос задержания груза на пути в Иран должен решать "Атомстройэкспорт" - подрядчик строительства, который несет ответственность за поставку", считает дипломат.

Азербайджан направил российской стороне запрос относительно характера груза, на который ждет ответа.

Груз "Атомстройэкспорта", предназначенный для поставки на АЭС "Бушер", не является товаром двойного назначения и, тем более, ядерным материалом, сказала в среду Trend пресс-секретарь "Атомстройэкспорта" Ирина Есипова.

Россия присоединилась ко всем международным режимам в области экспортного контроля, и документы на груз, который задержан на азербайджано-иранской границе, подготовлены и оформлены согласно всем требованиям к международным автоперевозкам, сказала она.

"Оборудование, отправляемое на экспорт по контракту о сооружении АЭС "Бушер", прошло процедуру экспортного контроля в полном объеме. Коды ТН ВЭД [Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности - ред.], присвоенные оборудованию, свидетельствуют о том, что данный груз не входит в списки товаров двойного назначения. Теплоизоляционное оборудование - по определению не ядерный материал", отметила Есипова.

В настоящее время "Атомстройэкспорт" совместно с посольством РФ в Азербайджане продолжает заниматься урегулированием ситуации, сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу

Лента

Лента новостей