...

В Азербайджане переименовано еще одно село

Политика Материалы 25 апреля 2008 19:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля  /корр. Trend И.Ализаде/ Парламент Азербайджана переименовал село Джанаварлы Бардинского района, отныне село будет называться Сеид Юсифли. "Жители села, представители его исполнительной  власти и муниципалитета, а также Исполнительная власть Бардинского района обратились в Милли меджлис о переименовании села на Сеид Юсифли", - сказал в пятницу на заседании  постоянной комиссии Милли меджлиса по региональным вопросам депутат Таир Рзаев.

Рзаев сказал, что история того, как село получило название Джанаварлы - неизвестна.

"Сеид Юсиф жил в этом селе и был очень хорошим человеком, поэтому жители хотят, чтобы село было названо в его честь", - добавил он.

Депутат Игбал Агазаде выразил свое недовольство тем, что в Азербайджане переименование мест приняло традиционный характер. "Какое отношение имеет Сеид Юсиф к истории села, его населению, какие у него заслуги перед селом, чтобы оно было названо в его честь? Кто может гарантировать, что завтра новый глава исполнительной власти или муниципалитета не изменит название села? У государства должна быть специальная комиссия, занимающаяся вопросами такого рода", - добавил Агазаде.

Член комиссии по региональным вопросам Фазаиль Ибрагимли обвинил Агазаде в неаргументированных высказываниях и агрессивности. "Хотел бы довести до его внимания, что изменение названий - правильно, и этот процесс должен продолжаться, основываясь на национальном происхождении, принципах топонимии", - сказал он.

Парламент также принял решение о переименовании поселка Мараза Гобустанского района на Гобустан. Кроме этого, село Нариманкенд того же района будет ликвидировано ввиду того, что там никто не проживает. Его территория будет присоединена к поселку Гобустан.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей