...

Оппозиционные лидеры призвали Совет Европы пересмотреть свою политику по отношению к Азербайджану

Политика Материалы 21 мая 2008 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиция Азербайджана призвала Совет Европы пересмотреть свою политику по отношению к Азербайджану. "Совет Европы должен изменить свою политику по отношению к Азербайджану. Потому что после вступления в Совет Европы в стране произошло отставание в сфере развития демократии", - сказал Trend в среду председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана.

Азербайджан является членом Совета Европы с 2001 года. СЕ ведет интенсивные мониторинги обязательств, которые взял на себя Азербайджан, проводимые в стране преобразования отражаются в отчетах содокладчиков организации по стране. Очередной доклад будет обсуждаться на сессии ПАСЕ в следующем месяце.

Совет Европы, в основном, ведет в Азербайджане мониторинги в сфере защиты прав человека, усовершенствования законодательства.

Джелалоглу заявил, что дополнения и изменения, предусмотренные к внесению в Избирательный Кодекс, вновь показывают истинность отношения оппозиции к Совету Европы. "Венецианская Комиссия Совета Европы провела переговоры с правительством Азербайджана по поводу Избирательного Кодекса. В результате, появились известные всем дополнения и изменения, которые еще хуже предыдущих. По нашему мнению, нужно положить конец этой практике. Совет Европы понимает, что не будет иметь серьезных достижений в политическом диалоге, поэтому не обеспечивает участие оппозиции в переговорах", - отметил Джелалоглу.

Блок "Азадлыг", в котором участвуют три оппозиционные партии (Народный фронт, Либеральная, Граждан и развития), также считает, что факты доказывают отставание Азербайджана в сфере демократии после вступления в члены Совета Европы. Член блока, председатель партии Граждан и развития (ПГР) Али Алиев заявил в среду Trend , что отставание Азербайджана в законодательной сфере, в области прессы и свободы собрания - это факт. "Выход из Совета Европы не пойдет на пользу Азербайджану", - сказал Алиев, добавив, что необходимо добиться изменения политики международных организаций по отношению к нашей стране.

Председатель оппозиционной партии Великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Газанфароглу сказал в среду Trend , что оппозиция должна выйти за рамки направления, которое указывают европейские чиновники низкого уровня, такие как содокладчики Мониторингового Комитета ПАСЕ Андрес Херкель и Евгения Живкова: "Херкель сказал в своем последнем заявлении, что журналисты, арестованные в Азербайджане, должны быть освобождены, в противном случае их доклад будет очень суровым. Это, в первую очередь, показывает отсутствие принципиальности. Если отчет будет суровым, при чем здесь журналисты?", - сказал депутат, добавив, что оппозиция ни в коем случае не желает выхода Азербайджана из Совета Европы.

"Сотрудничество Азербайджана с этой структурой приносит большую пользу. Я считаю, что вместо того, чтобы, увлекаясь обещаниями отдельных представителей Совета Европы, наивно идти на поражение, более целесообразно было бы подумать о том, как СЕ мог бы быть полезным Азербайджану", - добавил Газанфароглу.

Член азербайджанской делегации в Совете Европы, член Политического совета правящей партии Ени Азербайджан (ПЕА) Айдын Мирзазаде заявил в среду Trend , что претензии оппозиции безосновательны. "Если, как они говорят, Азербайджан отстает, значит и оппозиция отстает. Не может быть, чтобы общество деградировало, а оппозиция развивалась", - сказал Мирзазаде, отметив, что после принятия Азербайджана в члены Совета Европы, в демократической сфере были предприняты серьезные шаги вперед. По его словам, за недовольством оппозиции стоит другое. Оппозиция хочет такой модели демократии, которая автоматически привела бы ее к власти. Ни в одной стране мира оппозиция не перечеркивает работу, выполненную властью", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей