...

Билл Клинтон мешает Хиллари претендовать на вице-президентство в Белом доме - эксперты

Политика Материалы 10 июня 2008 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/ Возможной причиной нежелания Демократической партии США видеть Хиллари Клинтон претендентом на пост вице-президента в будущей администрации Обамы, может быть влияние на нее супруга, экс-президента Билла Клинтона. "Сенатор Клинтон вряд ли станет кандидатом в вице-президенты, главным образом, из-за опасения вмешательства со стороны бывшего президента Клинтон в руководство кампании Обамы" - считает американский эксперт по выборам Кери Ковингтон (Cary R. Covington).

В конфиденциальной беседе с группой законодателей-демократов Клинтон заявила, что она "открыта" для рассмотрения возможности стать кандидатом в вице-президенты США в связке с Обамой, если это будет нужно для обеспечения победы демократов на выборах в ноябре, сообщило во вторник информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Негативно скажется на компании Обамы то, что бывший президент Клинтон не желает раскрывать важную информацию о донорах для его президентской кампании" - сообщил Trend во вторник по электронной почте директор отдела политики университета Айовы (США) Ковингтон. Связка президент Обама и вице-президент Клинтон, по мнению экперта, не лучше, чем вариации с другими вице-президентами. Главной задачей сенатора Обамы станет убедить американских избирателей, что ему можно доверить защиту национальной безопасности против угрозы терроризма - считает политолог.

После проигранной борьбы за место единого кандидата от демократической партии США Хиллари Клинтон поддержала своего соперника Барака Обаму, в надежде на главный пост в его администрации. Однако мало кто верит в такой исход.

"Я не верю, что Обама выберет Хиллари Клинтон в качестве вице-президента для своей администрации. У Хиллари существует слишком большой багаж из прошлого, в том числе ее супруг, бывший президент США Билл Клинтон" - считает американский эксперт по выборам Берт Рокман (Bert A. Rockman).

По мнению эксперта, существует также много талантливых кандидатов, из которых Обама может выбрать себе вице-президента. Высший пост в администрации, полагает эксперт, может занять губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, бывший член кабинета и посол США в ООН и бывший член Конгресса, наполовину латино-американец (его мать мексиканка).

"Кроме того, сенатор Вирджинии Джеймс Уэбб - также компетентен для администрации Обамы как бывшей военно-морской секретарь в администрации Рейгана, офицер морского корпуса, и как человек, который в настоящее время со своим сыном работает в зоне военных действий" - сообщил Trend во вторник по электронной почте профессор политических наук университета Падуи (США) Рокман.

Другая перспектива, по словам политолога, сенатор от штата Коннектикут Кристофер Додд, пробывший в этой должности долгое время, очень опытный, знающий и свободно изъясняющийся на испанском.

"Четвертый кандидат губернатор Пенсильвании Эдвард Ренделл, бывший мэр Филадельфии. Он является евреем, а Обаме необходима поддержка евреев, особенно во Флориде, где они составляют 5 процентов избирателей. Он является в той же степени непримиримым, как Обама гибким. Он является политиком улиц, и был сильным сторонником Клинтон. Это может быть компромиссным крылом Клинтон" - сказал Рокман.

Следующий президент, по мнению эксперта, столкнется с огромными проблемами, некоторые из которых являются результатом политики нынешней администрации - или, скорее, ее отсутствия. "При прочих равных условиях, нынешние обстоятельства на выборах работают в пользу Обамы. Что касается руководства, это зависит от итогов выборов в конгресс, а также президентских выборов. Я ожидаю, что демократы получат дополнительные места в обеих палатах конгресса, но сколько, это вопрос" - считает Рокман.

По мнению эксперта, политическая система США не может легко перенести крупные изменения или хорошо предвидеть будущее. "Итак, любой кандидат может быть успешным, это зависит от того, что именно они хотят. И я не думаю, что Хиллари Клинтон является частью этого уравнения" - добавил политолог.

Остается открытым вопрос, станут ли рисковать демократы, пережившие восемь лет правления республиканцев, голосами избирателей, предложив им неординарную связку президента-афроамериканца и вице-президента - женщины.

Американский эксперт по выборам Чарлз Генри (Charles Henry) считает, что Хиллари Клинтон имеет менее 50 процентов шансов на вице-президентство. "Существуют две основные причины, во-первых, Билл Клинтон будет играть роль негативного фактора в ходе кампании, если Хиллари станет вице-президентом. Во-вторых, это будет двойным шоком для избирателей, с одной стороны президент-афроамериканец, с другой вице-президент - женщина" - сообщил Trend во вторник по электронной почте профессор университета Беркли (США) Чарльз Генри (Charles Henry).

По его мнению, такую необычную связку будет вдвойне сложно принять значительному числу избирателей.

После долгой борьбы за место кандидата от своей партии, в нынешнюю пятницу, Хиллари Клинтон официально заявила о своем сходе с дистанции. Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон приняла решение прекратить президентскую гонку.

Клинтон выступила с официальным заявлением о своем решении в пятницу в Вашингтоне и одновременно объявила о поддержке кандидатуры лидера президентской гонки у демократов сенатора Барака Обамы на пост президента США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей