...

Правящая партия Азербайджана отправила письмо протеста конгрессменам США

Политика Материалы 23 июня 2008 15:57 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана отправила письмо протеста конгрессменам США

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) отправила письмо протеста группе конгрессменов по поводу их позиции по время слушаний, проведенных на тему "Кавказ: замороженные конфликты и закрытые границы" в Комитете по внешним связям палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщили Trend в понедельник из пресс-службы ПЕА.

На прошлой неделе в Комитете по внешним связям палаты представителей Конгресса США прошли слушания на тему "Кавказ: замороженные конфликты и закрытые границы". Во время обсуждений было отмечено, что Армения находится в условиях блокады.

В письме, адресованном членам Конгресса США господину Норваду Берману, Джо Кленбергу, Бреду Шермону, Адим Шифу, Френку Пеллоне отмечено, что во время слушаний широко и многосторонне были прокомментированы все более развивающиеся отношения стратегического партнерства между США и Азербайджаном, и они были высоко оценены. "Однако, к сожалению, ваши выступления и выступления некоторых ваших коллег во время этих слушаний встретили протест общественности Азербайджана, а также правящей партии "Ени Азербайджан". Так, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не был объективно оценен, были высказаны мысли, не соответствующие действительности", - говорится в письме.

В письме протеста ПЕА отмечается, что Армения не находится в состоянии блокады. Наоборот, эта страна отдалила себя от всех региональных проектов своей агрессивной политикой, продолжающейся и сейчас. "Если вы протестуете против какой-либо блокады, было бы правильнее и логичнее направить эти протесты Армении. Потому что именно в результате армянской агрессии составная часть Азербайджана Нахчыванская Автономная Республика попала в условия блокады, прервана наземная связь с Азербайджаном. В настоящее время связь между Азербайджаном и Нахчываном возможна только с помощью воздушного транспорта", - сказано в письме.

В письме, выражающем надежду на то, что конгрессмены США в дальнейшем будут демонстрировать более справедливую позицию во время обсуждений конфликтов, также отмечено: "Мы надеемся, что вы примете во внимание этот протест азербайджанского народа, а также правящей партии ПЕА, и в будущем определите свою позицию по отношению к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту более объективно".

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного Меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей