...

В Азербайджане отмечается день создания Вооруженных Сил

Политика Материалы 26 июня 2008 00:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается день создания Вооруженных Сил

Азербайджан, Баку, 26 июня / Trend / Сегодня в Азербайджане в торжественной обстановке отмечается 90-летие создания Вооруженных Сил. В связи с юбилеем армии на площади "Азадлыг" проводится военный парад. В параде участвует личный состав Вооруженных Сил Азербайджана, состоящий из 4510 человек. В то же время, на парад выносится 210 единиц модернизированной боевой техники, 19 вертолетов, 25 самолетов, 31 кораблей и катеров.

Несмотря на то, что созданная 28 мая 1918 года Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) просуществовала всего 23 месяца, в стране были проделаны очень важные работы. Одна из таких работ - это мероприятия, осуществленные в сфере строительства армии. Вопрос строительства армии - очень тяжелый и сложный процесс. В момент создания АДР в Азербайджане вообще не было национальной армии. Государство не может жить без армии. А ситуация тогда была крайне напряженной. Соседние страны явно высказывали свои коварные мысли о своем желании расколоть молодую Азербайджанскую Демократическую Республику, присоединить ее территорию к своим землям. С первого дня появления национального государства Армения начала осуществлять вооруженные попытки для расширения своей территории за счет территории Азербайджана.

По решению правительства АДР 26 июня 1918 года была создана первая военная часть - особый корпус. Это решение стало юридической основу для создания армии первым демократическим государством на мусульманском Востоке. Вслед за этим правительство дало указ о военной обязанности - призыве в армию. В течение короткого периода времени в Азербайджане в сфере строительства национальной армии были достигнуты основательные результаты. Национальная Армия Азербайджана смогла успешно предотвратить многочисленные нападения армянской армии.

Девятого октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики приняло решение о создании армии.

Согласно решению президента Азербайджана от 22 мая 1998 года, 26 июня объявлено Днем Вооруженных Сил.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей