...

Поддержка Бараком Обамой претензий армян на "геноцид" является частью предвыборной кампании - эксперты США

Политика Материалы 27 июня 2008 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Эксперты США считают, что поддержка реальным кандидатом в президенты США Бараком Обамой претензий армян на так называемый "геноцид" против них Османской империей, и обещания признать его - всего лишь составная часть его предвыборной кампании.

"Кандидаты всегда стараются заполучить поддержку сильных лобби, дают обещания, но это плохой момент для демократической системы", - сказал Trend эксперт США по Турции Томас Гольц.

На прошлой неделе кандидат в президенты США от Демократической партии Обама в очередной раз продемонстрировал поддержку претензий армян на "геноцид", в связи с событиями, произошедшими в 1915 году в османской империи. В письме, направленном в американо-армянский международный комитет, он заявил, что разделяет позицию армян.

"Мы должны признать эту историческую трагедию. Нет оправдания тому, что администрация Буша не признает ее. Я буду продолжать усилия по изменению позиции администрации", - сказал Обама.

Гольц сказал, что расценивает такие заявления Обамы как скандал, и сожалеет о позиции кандидата. "Обама говорит, что моя предвыборная кампания будет честной, меня будут поддерживать не лобби, а народ Америки. А сам пытается заполучить поддержку армянского лобби", - отметил Гольц.

Эксперт добавил, что каждый год конгрессмены поднимают вопрос так называемого "армянского геноцида", однако они даже знать не знают, где находятся оккупированные Арменией земли Азербайджана.

Гольц считает, что официальный Вашингтон рано или поздно признает так называемый "армянский геноцид", и это окажет свое отрицательное воздействие на отношения между Турцией и США: "К сожалению, рано или поздно США признают события 1915 года, как "геноцид". Потому что армяне не отступают в этом вопросе, и каждый год обращаются с этим требованием в Конгресс", - сказал эксперт и добавил, что аналогичная ситуация наблюдалась также во Франции, Швейцарии и других странах, признавших так называемый "геноцид", и они затем меняли свою позицию в пользу армян.

"Потому что люди сидящие в парламентах, где принимались такого рода решения, не историки, но они "продают и покупают" историю, и принимают политические решения, используя исторические события. Но исторические события должны расследоваться не политиками, а историками", - сказал Гольц.

Другой американский эксперт по отношениям между США и Турцией Майкл Коттер считает, что Обама не первый и не последний кандидат, посредничающий в армяно-американских отношениях.

Коттер также выразил сожаление в связи с поддержкой Обамой армянского лобби в вопросе так называемого "геноцида".

По его словам, в администрации президента США признают политические реалии, но никто не поддерживает попытки признать США события 1915 года как "геноцид".

"Я не удивлюсь, если восемь лет назад Джордж Буш делал заявления на ту же тему", - сказал Trend бывший посол США в Туркменистане Майкл Коттер.

Коттер добавил, что предложение признать так называемый "геноцид" всегда исходит от малочисленных конгрессменов, поддерживающих армян, но их возможность оказать влияние на внешнюю политику США слаба.

Турецкое правительство отвергает претензии на так называемый "армянский геноцид" и в официальных заявлениях говориться, что решение переселить армянское население Османской Империи в 1915 году с целью обеспечения безопасности государства никак не может считаться "геноцидом". Премьер-министр Турции Раджаб Таййыб Эрдоган, начиная с 2000 года, в своих официальных обращениях к Армении призывает открыть все архивы двух стран, создать общую группу историков, которые вместе будут расследовать события 1915 года. Армянская сторона до сих пор не ответила на эти обращения.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей