...

Оппозиционная партия Азербайджана против создания избирательного блока

Политика Материалы 27 июня 2008 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционная партия Азербайджана "Умид" не создаст избирательный блок вокруг себя. "От определенных партий мы получили предложения о сотрудничестве, но не думаем идти на выборы в виде блока", - сказал в пятницу журналистам председатель партии, депутат Игбал Агазаде.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават" Исы Гамбара, Демократической - Сердара Джелалоглу, Зеленых - Маиса Гюльалиева, Народного Фронта Единого Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, "Муасир Мусават" - Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственые партии "Ана Ветен" и "Социального Благополучия" приняли решение о поддержке на выборах кандидатуры Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития) заявил о бойкотировании выборов.

Агазаде подчеркнул, что главное - это не создание блока, а работа с гражданами. "Мы предпочитаем принцип вхождения в каждый дом. Это дело идет успешно. Некоторое время назад мы раздали около 200 тыс. листков. На втором этапе предусматривается распространение дисков. В этих дисках нашло свое отражение наш подход к вопросам. Эти диски розданы более 20 тыс. семьям. Число этих дисков мы доведем до 100 тыс.", - сказал он. По словам Агазаде, если по определенным причинам избиратель не находится рядом с политиками, то политики должны пойти к избирателю и проинформировать его. "Я не пессимист, и мы устраним недоверие населения", - сказал Агазаде. Он подчеркнул, что партия "Умид" не приняла за приоритет проводить массовые акции в выборах и применение этой тактики не может привести к успеху.

Депутат также добавил, что дополнения и изменения в Избирательный Кодекс не должны влиять на избирательную тактику оппозиции.

Оппозиционная партия "Умид" создана в 1993 году. В 2003 году партия Гражданского Единства присоединилась к партии "Умид". Председатель ПГЕ Агазаде был избран председателем "Умид". Агазаде является депутатом Милли Меджлиса.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей