...

Генсек ГУАМ определил приоритеты председательствования Грузии в ГУАМ

Политика Материалы 1 июля 2008 12:25 (UTC +04:00)

Грузия, Батуми, 1 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Приоритетом председательствования Грузии в ГУАМ является установление тесных взаимоотношений с международными организациями, и в первую очередь ООН и ОБСЕ, сказал Trend сегодня генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. "Это очень важные задачи, которые придется решать в ближайший год", - отметил он.

Сегодня председательствование в ГУАМ на саммите организации в Батуми официально перейдет от Азербайджана к Грузии. Каждая страна в ГУАМ в течение года является председателем организации.

"Приоритетом нашей деятельности также является работа по направлению урегулирования т.н. замороженных конфликтов на территории стран-участниц ГУАМ и обеспечение в этом вопросе международной поддержки", - подчеркнул Чечелашвили.

Также среди приоритетных вопросов он назвал сотрудничество стран ГУАМ в вопросах транспорта и транзита. "Нам необходимо добиться еще большего экономического развития ГУАМ, используя те ресурсы, которые есть в Каспийско-Черноморском регионе", - добавил Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей