...

Включение представителя США в переговоры между Ираном и Западом не оказало никакого влияния

Политика Материалы 24 июля 2008 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend Т.Джафаров, В.Жаворонкова/ Включение США в переговоры между Ираном и Западом по поводу ядерной программы официального Тегерана, большой успех, однако нет гарантии, что переговоры будут иметь результат.

"Несмотря на присоединение представителя США к переговорам Ирана с Западом, они не будут иметь результатов", - сказал действующий во Франции иранский эксперт Гусейн Ладжеверди.

24 июля Генеральный секретарь МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи встретился с председателем Организации Ирана по Атомной Энергетике Гуламрза Агазаде в Вене. Ранее, 19 июля, Генеральный секретарь Верховного Совета Ирана по Национальной Безопасности Саид Джалили встретился в Женеве с Верховным Комиссаром Совета Европы по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана. Заместитель Государственного Секретаря США Вильям Бернс участвовал в переговорах в качестве наблюдателя.

По мнению Ладжеверди, до сих пор США настаивали, что если Иран не прекратит Программу по обогащению урана, то они не пойдут ни на какие переговоры с Тегераном. Однако затем США отступили от своего условия. По его мнению, этот положительный шаг США по отношению к Ирану останется безрезультатным. Потому что внутри Ирана существуют серьезные разногласия по поводу ядерной программы, и пока этот вопрос не будет решен, переговоры за рубежом ни к чему не приведут.

Другой иранский политолог Гасан Шериетмедари, действующий в Германии, сказал Trend , что у официальных лиц Ирана существуют разногласия о том, как, на каком уровне и с кем вести переговоры, что показывает безрезультатность переговоров.

Кроме разногласий внутри Ирана, другим фактором задержки переговоров, является ожидание официальным Тегераном результатов очередных президентских выборов в США.

После встречи между Ираном и Западом в Женеве, Солана заявил в прессе, что не получил от Ирана ожидаемых ответов. Госсекретарь США Кондолиза Райс же заявила, что у Ирана есть две недели для приостановки обогащения урана, в противном случае, в отношении этой страны будут применены новые санкции.

Американский политолог Гротто сказал, что уход администрации Буша от идеологии к прагматизму радует.

"Как это не удивительно, официальный представитель МИД США сел за стол переговоров с иранским дипломатом. Однако можно было и заранее спрогнозировать, что Иран не проявит взаимности, признаков гибкости, желания идти на компромисс", - сказал Trend главный аналитик Центра по Развитию США по вопросам национальной безопасности Эндрю Дж. Гротто.

Гротто считает, что после президентских выборов в США, Иран будет вести свою атомную политику в соответствии с политикой нового президента. "Я считаю, что иранцы специально тянут время, и ждут, что же произойдет в ноябре в США на президентских выборах. Но кем бы ни был следующий президент - Джон Маккейн или Барак Обама - он будет обязан предотвратить создание ядерного оружия в Иране. Два кандидата расходятся только лишь в тактике достижения этого", - сказал Гротто в четверг по электронной почте.

Иранский эксперт Барати считает, что оставшуюся часть президентства Джорджа Буша, Иран, наконец-то, приостановит программу по обогащению урана. "В этот период будут обсуждены создание консорциума по совместному обогащению урана, и вопрос обогащения урана в третьей стране", - сказал Trend по телефону член Берлинского Центра Исследований Мехран Берати.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей