...

На военной базе в Вазиани завершились грузино-американские военные учения "Достойный ответ - 2008", с участием азербайджанских военных

Политика Материалы 31 июля 2008 13:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 31 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На военной базе в Вазиани (близ Тбилиси) сегодня завершились грузино-американские учения "Достойный ответ - 2008". В учениях принимали участие 1640 военнослужащих, из которых 1 000 - американцы, 600 - грузины, и по 10 офицеров армии Азербайджана, Украины и Армении.  

На торжественном закрытии учений присутствовали представители Минобороны, высокопоставленные представители правительства Грузии, а  также представители посольства США в Грузии.

В ходе учений в основном отрабатывали методы и координацию борьбы с террористами. На показательных учениях, которых было два за две недели, журналистам показывали зачистку деревень, условно в Ираке, от террористов и обеспечение безопасности мирного населения.

Как заявил журналистам заместитель министра обороны Грузии, в ходе учений отрабатывались именно те навыки, которые необходимы Грузии. "Наши войска получили большой опыт, который прямо отвечает тем задачам, опасностям, перед которыми стоит наше государство, и именно поэтому учения можно расценить как успешные, тем более, что это первый подобный опыт", - сказал он.  

Высокие оценки своим подопечным дали Командующий объединенным штабом ВС Грузии, генерал Заза Гогава и американский генерал Вильям Гаррет. По их словам, "учения были успешными, так как и грузинские и американские подразделения в короткое время показали то многое, на что они способны и доказали возможность координированных действий".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей